S7-SoftSPS:Diagnosepuffereinträge: Unterschied zwischen den Versionen
Joscha (Diskussion | Beiträge) |
Joscha (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen des gleichen Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Diagnosepuffer-einträge !! Treiber !! Erklärung | ! Diagnosepuffer-einträge !! Treiber !! Erklärung | ||
|- | |- | ||
| − | |style="width: 8em"| 0xA000 ||style="width: | + | |style="width: 8em"| 0xA000 ||style="width: 12em"| CIF PROFIBUS® || CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht initialisiert werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA001 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA001 || CIF PROFIBUS® || Timeout während Kaltstartphase |
|- | |- | ||
| − | | 0xA002 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA002 || CIF PROFIBUS® || Parameter für CIF-Task unpassend |
|- | |- | ||
| − | | 0xA003 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA003 || CIF PROFIBUS® || Timeout während Warmstartphase |
|- | |- | ||
| − | | 0xA004 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA004 || CIF PROFIBUS® || Fehler beim Lesen der CIF-Firmware-Info |
|- | |- | ||
| − | | 0xA005 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA005 || CIF PROFIBUS® || Fehler beim Lesen des CIF-Treiber-Status |
|- | |- | ||
| − | | 0xA006 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA006 || CIF PROFIBUS® || Fehler beim Schreiben einer Message auf die CIF-Karte |
|- | |- | ||
| − | | 0xA007 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA007 || CIF PROFIBUS® || Fehler beim Lesen einer Message von der CIF-Karte |
|- | |- | ||
| − | | 0xA008 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA008 || CIF PROFIBUS® || Fehler bei PROFIBUS® Diagnose (PG) |
| + | CIF-Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA009 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA009 || CIF PROFIBUS® || Fehler bei PROFIBUS® Diagnose (SFC/SFB) |
| + | CIF-Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA010 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA010 || CIF PROFIBUS® || Kein CIF-Treiber installiert |
|- | |- | ||
| − | | 0xA011 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA011 || CIF PROFIBUS® || CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht initialisiert werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA012 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA012 || CIF PROFIBUS® || CIF-PROFIBUS®-Karte nicht vorhanden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA013 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA013 || CIF PROFIBUS® || Busparameter für Slaves konnten nicht gesetzt werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA014 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA014 || CIF PROFIBUS® || Parametrieren der CIF-PROFIBUS®-Karte mit SDB-Daten fehlgeschlagen |
|- | |- | ||
| − | | 0xA015 || MPI® || | + | | 0xA015 || MPI® || MPI®-Telegrammfehler |
|- | |- | ||
| − | | 0xA016 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA016 || CIF PROFIBUS® || Fehler bei der PG Kommunikation über PROFIBUS® |
|- | |- | ||
| − | | 0xA017 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA017 || CIF PROFIBUS® || Fehler bei der PG Kommunikation über PROFIBUS® |
|- | |- | ||
| − | | 0xA018 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA018 || CIF PROFIBUS® || Fehler bei der PG Kommunikation über PROFIBUS® |
|- | |- | ||
| − | | 0xA019 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA019 || CIF PROFIBUS® || Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA020 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA020 || CIF PROFIBUS® || Fehler beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA021 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA021 || CIF PROFIBUS® || Timeout beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPWR_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA022 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA022 || CIF PROFIBUS® || Fehler beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPWR_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA023 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA023 || CIF PROFIBUS® || CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht ermittelt werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA024 || CIF PROFIBUS® || | + | | 0xA024 || CIF PROFIBUS® || CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht initialisiert werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA025 || MPI® || | + | | 0xA025 || MPI® || MPI®-Telegrammfehler |
|- | |- | ||
| − | | 0xA050 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA050 || CIF 30/50/60 || Kein CIF-Treiber installiert |
|- | |- | ||
| − | | 0xA051 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA051 || CIF 30/50/60 || CIF-Karte konnte nicht initialisiert werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA052 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA052 || CIF 30/50/60 || CIF-Karte nicht vorhanden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA053 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA053 || CIF 30/50/60 || Timeout während Kaltstartphase |
|- | |- | ||
| − | | 0xA054 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA054 || CIF 30/50/60 || Anwendung konnte nicht in Betriebsmodus "READY" gesetzt werden |
|- | |- | ||
| − | | 0xA055 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA055 || CIF 30/50/60 || Fehler beim E/A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während PAE/PAA Aktualisierung |
|- | |- | ||
| − | | 0xA056 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA056 || CIF 30/50/60 || Fehler beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während T PE |
|- | |- | ||
| − | | 0xA057 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA057 || CIF 30/50/60 || Fehler beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während T PA |
|- | |- | ||
| − | | 0xA058 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA058 || CIF 30/50/60 || Fehler beim lesen des CIF-Task-Modus |
|- | |- | ||
| − | | 0xA060 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA060 || CIF 30/50/60 || Fehler beim lesen des CIF-Task-Modus |
|- | |- | ||
| − | | 0xA061 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA061 || CIF 30/50/60 || Fehler beim Zugriff auf den WatchDog |
|- | |- | ||
| − | | 0xA062 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA062 || CIF 30/50/60 || CIF-Treiber nicht im Betriebsmodus "COM" |
|- | |- | ||
| − | | 0xA064 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA064 || CIF 30/50/60 || Fehler beim Lesen des CIF-Treiber-Status |
|- | |- | ||
| − | | 0xA065 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA065 || CIF 30/50/60 || Fehler beim Lesen des CIF-Treiber-Status |
|- | |- | ||
| − | | 0xA069 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA069 || CIF 30/50/60 || Timeout beim E/A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während PAE/PAA Aktualisierung |
|- | |- | ||
| − | | 0xA070 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA070 || CIF 30/50/60 || Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während L PE |
|- | |- | ||
| − | | 0xA071 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA071 || CIF 30/50/60 || Timeout beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während T PA |
|- | |- | ||
| − | | 0xA072 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA072 || CIF 30/50/60 || Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA073 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA073 || CIF 30/50/60 || Fehler beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPWR_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA074 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA074 || CIF 30/50/60 || Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
|- | |- | ||
| − | | 0xA075 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA075 || CIF 30/50/60 || Fehler beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte |
|- | |- | ||
| − | | 0xA080 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA080 || CIF 30/50/60 || CIF-Treiber nicht bereit |
|- | |- | ||
| − | | 0xA081 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA081 || CIF 30/50/60 || CIF-Treiber nicht im Betriebsmodus "RUN" |
|- | |- | ||
| − | | 0xA082 || CIF 30/50/60 || | + | | 0xA082 || CIF 30/50/60 || CIF-Treiber nicht im Betriebsmodus "COM" |
|- | |- | ||
| − | | 0xA100 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA100 || TwinCAT I/O || Portnummer aus PLC43.INI, in TwinCAT-Treiber oder TwinCAT-Treiber selbst nicht vorhanden. |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert aus TCatIoOpen | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA101 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA101 || TwinCAT I/O || Fehler in PLC43.INI |
| + | Peripheriestart < Bytestart | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA102 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA102 || TwinCAT I/O || Aktualisieren des PAE/PAA fehlgeschlagen |
|- | |- | ||
| − | | 0xA103 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA103 || TwinCAT I/O || Fehler in PLC43.INI |
| + | Peripherie < Prozessabbild | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA104 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA104 || TwinCAT I/O || Timeout bei verbinden zu TwinCAT-Treiber |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der letzten Funktion | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA105 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA105 || TwinCAT I/O || TwinCAT-Treiber nicht in RUN |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatGetState() | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA106 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA106 || TwinCAT I/O || TwinCAT-Treiber-Update ClearOutputs fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN) |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoOutputUpdate | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA107 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA107 || TwinCAT I/O || TwinCAT-Treiber-Update PAE fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN) |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoInputUpdate | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA108 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA108 || TwinCAT I/O || TwinCAT-Treiber-Update PAA fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN) |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoOutputUpdate | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA109 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA109 || TwinCAT I/O || TwinCAT-Treiber-Update LoadPY fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN) |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoInputUpdate | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA110 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA110 || TwinCAT I/O || TwinCAT-Treiber-Update StorePY fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN) |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoOutputUpdate | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA111 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA111 || TwinCAT I/O || TCatIoGetInputPtr fehlgeschlagen |
|- | |- | ||
| − | | 0xA112 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA112 || TwinCAT I/O || TCatIoGetOutputPtr fehlgeschlagen |
|- | |- | ||
| − | | 0xA113 || TwinCAT I/O || | + | | 0xA113 || TwinCAT I/O || Ads Kommunikationsthread konnte keine lokale Adresse beziehen und wurde Beendet; Keine ADS Kommunikation möglich |
| + | Nächster Wert ist Rückgabewert der Funktion __AdsGetLocalAddress, wenn der Wert 0 ist, dann ist __AdsPortOpen fehlgeschlagen | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA120 || Softnet PN IO || | + | | 0xA120 || Softnet PN IO || Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_set_mode folgt |
| + | Softnet Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA121 || Softnet PN IO || | + | | 0xA121 || Softnet PN IO || Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_controller_open folgt |
| + | Index des Controllers | ||
| + | Softnet Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA122 || Softnet PN IO || | + | | 0xA122 || Softnet PN IO || Callbackfehlercode für "mode change confirmation" folgt |
| + | Softnet Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA123 || Softnet PN IO || | + | | 0xA123 || Softnet PN IO || Callbackfehlercode für "device activate confirmation" folgt |
| + | Softnet Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA124 || Softnet PN IO || | + | | 0xA124 || Softnet PN IO || Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_close folgt |
| + | Softnet Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA126 || Softnet PN IO || | + | | 0xA126 || Softnet PN IO || Fehler beim Initialisieren des Softnet PN IO Treibers |
|- | |- | ||
| − | | 0xA127 || Softnet PN IO || | + | | 0xA127 || Softnet PN IO || Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_set_mode operate folgt |
| + | Softnet Fehlercode | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA128 || Softnet PN IO || | + | | 0xA128 || Softnet PN IO || Treiber braucht beim initialisieren zu lange um in Operate Betriebsmodus zu gelangen |
|- | |- | ||
| − | | 0xA140 || Addidata || | + | | 0xA140 || Addidata || Addidata Fehlercode folgt |
| + | Nachfolgender Wert ist Rückgabewert einer ADDIPACK Funktion | ||
|- | |- | ||
| − | | 0xA161 || CIFX || | + | | 0xA161 || CIFX || Fehler beim laden des cifX-Treibers |
|- | |- | ||
| − | | 0xA162 || CIFX || | + | | 0xA162 || CIFX || Fehler beim Öffnen des Sysdevice |
|- | |- | ||
| − | | 0xA163 || CIFX || | + | | 0xA163 || CIFX || Fehler beim Öffnen des Channels |
|- | |- | ||
| − | | 0xA164 || CIFX || | + | | 0xA164 || CIFX || Fehler beim Reset des Channels |
|- | |- | ||
| − | | 0xA165 || CIFX || | + | | 0xA165 || CIFX || Fehler bei Zugriff auf HostState |
|- | |- | ||
| − | | 0xA166 || CIFX || | + | | 0xA166 || CIFX || Fehler bei Zugriff auf BusState |
|- | |- | ||
| − | | 0xA167 || CIFX || | + | | 0xA167 || CIFX || Fehler beim Lesen des Eingangsbereiches PAE |
|- | |- | ||
| − | | 0xA168 || CIFX || | + | | 0xA168 || CIFX || Fehler beim Schreiben des Ausgangsbereiches PAA |
|- | |- | ||
| − | | 0xA169 || CIFX || | + | | 0xA169 || CIFX || Fehler beim Lesen des Eingangsbereiches Peripherie |
|- | |- | ||
| − | | 0xA16A || CIFX || | + | | 0xA16A || CIFX || Fehler beim Schreiben des Ausgangsbereiches Peripherie |
|- | |- | ||
| − | | 0xA16B || CIFX || | + | | 0xA16B || CIFX || Fehler beim Setzen des Watchdogs |
|- | |- | ||
| − | | 0xA170 || CIFX || | + | | 0xA170 || CIFX || Timeout beim starten des Busses |
|- | |- | ||
| − | | 0xA176 || CIFX || | + | | 0xA176 || CIFX || Fehler beim Konfigurieren der Karte, es darf keine .nxd Datei vorhanden sein |
|- | |- | ||
| − | | 0xA189 || CIFX || | + | | 0xA189 || CIFX || Fehler beim Neukonfigurieren der Karte |
|- | |- | ||
| − | | 0xA18A || CIFX || | + | | 0xA18A || CIFX || CifX Device Driver < 0.946 und/oder Profibus Firmware < 2.3.22.5 |
|- | |- | ||
| − | | 0xA200 || I/O Port || | + | | 0xA200 || I/O Port || Keine I/O Port Zugriffsberechtigungen |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. Dezember 2012, 08:19 Uhr
Die untenstehende Tabelle listet die Unterschiede zu S7-Hardware-SPS Diagnosepuffereinträgen auf.
| Diagnosepuffer-einträge | Treiber | Erklärung |
|---|---|---|
| 0xA000 | CIF PROFIBUS® | CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht initialisiert werden |
| 0xA001 | CIF PROFIBUS® | Timeout während Kaltstartphase |
| 0xA002 | CIF PROFIBUS® | Parameter für CIF-Task unpassend |
| 0xA003 | CIF PROFIBUS® | Timeout während Warmstartphase |
| 0xA004 | CIF PROFIBUS® | Fehler beim Lesen der CIF-Firmware-Info |
| 0xA005 | CIF PROFIBUS® | Fehler beim Lesen des CIF-Treiber-Status |
| 0xA006 | CIF PROFIBUS® | Fehler beim Schreiben einer Message auf die CIF-Karte |
| 0xA007 | CIF PROFIBUS® | Fehler beim Lesen einer Message von der CIF-Karte |
| 0xA008 | CIF PROFIBUS® | Fehler bei PROFIBUS® Diagnose (PG)
CIF-Fehlercode |
| 0xA009 | CIF PROFIBUS® | Fehler bei PROFIBUS® Diagnose (SFC/SFB)
CIF-Fehlercode |
| 0xA010 | CIF PROFIBUS® | Kein CIF-Treiber installiert |
| 0xA011 | CIF PROFIBUS® | CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht initialisiert werden |
| 0xA012 | CIF PROFIBUS® | CIF-PROFIBUS®-Karte nicht vorhanden |
| 0xA013 | CIF PROFIBUS® | Busparameter für Slaves konnten nicht gesetzt werden |
| 0xA014 | CIF PROFIBUS® | Parametrieren der CIF-PROFIBUS®-Karte mit SDB-Daten fehlgeschlagen |
| 0xA015 | MPI® | MPI®-Telegrammfehler |
| 0xA016 | CIF PROFIBUS® | Fehler bei der PG Kommunikation über PROFIBUS® |
| 0xA017 | CIF PROFIBUS® | Fehler bei der PG Kommunikation über PROFIBUS® |
| 0xA018 | CIF PROFIBUS® | Fehler bei der PG Kommunikation über PROFIBUS® |
| 0xA019 | CIF PROFIBUS® | Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
| 0xA020 | CIF PROFIBUS® | Fehler beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
| 0xA021 | CIF PROFIBUS® | Timeout beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPWR_DAT |
| 0xA022 | CIF PROFIBUS® | Fehler beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPWR_DAT |
| 0xA023 | CIF PROFIBUS® | CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht ermittelt werden |
| 0xA024 | CIF PROFIBUS® | CIF-PROFIBUS®-Karte konnte nicht initialisiert werden |
| 0xA025 | MPI® | MPI®-Telegrammfehler |
| 0xA050 | CIF 30/50/60 | Kein CIF-Treiber installiert |
| 0xA051 | CIF 30/50/60 | CIF-Karte konnte nicht initialisiert werden |
| 0xA052 | CIF 30/50/60 | CIF-Karte nicht vorhanden |
| 0xA053 | CIF 30/50/60 | Timeout während Kaltstartphase |
| 0xA054 | CIF 30/50/60 | Anwendung konnte nicht in Betriebsmodus "READY" gesetzt werden |
| 0xA055 | CIF 30/50/60 | Fehler beim E/A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während PAE/PAA Aktualisierung |
| 0xA056 | CIF 30/50/60 | Fehler beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während T PE |
| 0xA057 | CIF 30/50/60 | Fehler beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während T PA |
| 0xA058 | CIF 30/50/60 | Fehler beim lesen des CIF-Task-Modus |
| 0xA060 | CIF 30/50/60 | Fehler beim lesen des CIF-Task-Modus |
| 0xA061 | CIF 30/50/60 | Fehler beim Zugriff auf den WatchDog |
| 0xA062 | CIF 30/50/60 | CIF-Treiber nicht im Betriebsmodus "COM" |
| 0xA064 | CIF 30/50/60 | Fehler beim Lesen des CIF-Treiber-Status |
| 0xA065 | CIF 30/50/60 | Fehler beim Lesen des CIF-Treiber-Status |
| 0xA069 | CIF 30/50/60 | Timeout beim E/A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während PAE/PAA Aktualisierung |
| 0xA070 | CIF 30/50/60 | Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während L PE |
| 0xA071 | CIF 30/50/60 | Timeout beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte während T PA |
| 0xA072 | CIF 30/50/60 | Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
| 0xA073 | CIF 30/50/60 | Fehler beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPWR_DAT |
| 0xA074 | CIF 30/50/60 | Timeout beim E-Datenaustausch mit der CIF-Karte während SFC DPRD_DAT |
| 0xA075 | CIF 30/50/60 | Fehler beim A-Datenaustausch mit der CIF-Karte |
| 0xA080 | CIF 30/50/60 | CIF-Treiber nicht bereit |
| 0xA081 | CIF 30/50/60 | CIF-Treiber nicht im Betriebsmodus "RUN" |
| 0xA082 | CIF 30/50/60 | CIF-Treiber nicht im Betriebsmodus "COM" |
| 0xA100 | TwinCAT I/O | Portnummer aus PLC43.INI, in TwinCAT-Treiber oder TwinCAT-Treiber selbst nicht vorhanden.
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert aus TCatIoOpen |
| 0xA101 | TwinCAT I/O | Fehler in PLC43.INI
Peripheriestart < Bytestart |
| 0xA102 | TwinCAT I/O | Aktualisieren des PAE/PAA fehlgeschlagen |
| 0xA103 | TwinCAT I/O | Fehler in PLC43.INI
Peripherie < Prozessabbild |
| 0xA104 | TwinCAT I/O | Timeout bei verbinden zu TwinCAT-Treiber
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der letzten Funktion |
| 0xA105 | TwinCAT I/O | TwinCAT-Treiber nicht in RUN
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatGetState() |
| 0xA106 | TwinCAT I/O | TwinCAT-Treiber-Update ClearOutputs fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN)
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoOutputUpdate |
| 0xA107 | TwinCAT I/O | TwinCAT-Treiber-Update PAE fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN)
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoInputUpdate |
| 0xA108 | TwinCAT I/O | TwinCAT-Treiber-Update PAA fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN)
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoOutputUpdate |
| 0xA109 | TwinCAT I/O | TwinCAT-Treiber-Update LoadPY fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN)
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoInputUpdate |
| 0xA110 | TwinCAT I/O | TwinCAT-Treiber-Update StorePY fehlgeschlagen (Treiber nicht mehr in RUN)
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert der Funktion TCatIoOutputUpdate |
| 0xA111 | TwinCAT I/O | TCatIoGetInputPtr fehlgeschlagen |
| 0xA112 | TwinCAT I/O | TCatIoGetOutputPtr fehlgeschlagen |
| 0xA113 | TwinCAT I/O | Ads Kommunikationsthread konnte keine lokale Adresse beziehen und wurde Beendet; Keine ADS Kommunikation möglich
Nächster Wert ist Rückgabewert der Funktion __AdsGetLocalAddress, wenn der Wert 0 ist, dann ist __AdsPortOpen fehlgeschlagen |
| 0xA120 | Softnet PN IO | Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_set_mode folgt
Softnet Fehlercode |
| 0xA121 | Softnet PN IO | Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_controller_open folgt
Index des Controllers Softnet Fehlercode |
| 0xA122 | Softnet PN IO | Callbackfehlercode für "mode change confirmation" folgt
Softnet Fehlercode |
| 0xA123 | Softnet PN IO | Callbackfehlercode für "device activate confirmation" folgt
Softnet Fehlercode |
| 0xA124 | Softnet PN IO | Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_close folgt
Softnet Fehlercode |
| 0xA126 | Softnet PN IO | Fehler beim Initialisieren des Softnet PN IO Treibers |
| 0xA127 | Softnet PN IO | Softnet Fehlercode der Funktion PNIO_set_mode operate folgt
Softnet Fehlercode |
| 0xA128 | Softnet PN IO | Treiber braucht beim initialisieren zu lange um in Operate Betriebsmodus zu gelangen |
| 0xA140 | Addidata | Addidata Fehlercode folgt
Nachfolgender Wert ist Rückgabewert einer ADDIPACK Funktion |
| 0xA161 | CIFX | Fehler beim laden des cifX-Treibers |
| 0xA162 | CIFX | Fehler beim Öffnen des Sysdevice |
| 0xA163 | CIFX | Fehler beim Öffnen des Channels |
| 0xA164 | CIFX | Fehler beim Reset des Channels |
| 0xA165 | CIFX | Fehler bei Zugriff auf HostState |
| 0xA166 | CIFX | Fehler bei Zugriff auf BusState |
| 0xA167 | CIFX | Fehler beim Lesen des Eingangsbereiches PAE |
| 0xA168 | CIFX | Fehler beim Schreiben des Ausgangsbereiches PAA |
| 0xA169 | CIFX | Fehler beim Lesen des Eingangsbereiches Peripherie |
| 0xA16A | CIFX | Fehler beim Schreiben des Ausgangsbereiches Peripherie |
| 0xA16B | CIFX | Fehler beim Setzen des Watchdogs |
| 0xA170 | CIFX | Timeout beim starten des Busses |
| 0xA176 | CIFX | Fehler beim Konfigurieren der Karte, es darf keine .nxd Datei vorhanden sein |
| 0xA189 | CIFX | Fehler beim Neukonfigurieren der Karte |
| 0xA18A | CIFX | CifX Device Driver < 0.946 und/oder Profibus Firmware < 2.3.22.5 |
| 0xA200 | I/O Port | Keine I/O Port Zugriffsberechtigungen |